3 Внешняя цепь состоит из трёх параллельно соединённых резисторов, причём два из них имеют сопротивления R1 = 20 Ом, R2 = 15 Ом. По первому резистору течёт ток 0,3 А при полном токе во внешней цепи 0,8 А. Найти сопротивление третьего резистора.
4 К источнику ЭДС 24 В с внутренним сопротивлением 1 Ом последовательно подключены два резистора. Сила тока в цепи 4 А. Если концы одного из резисторов замкнуть накоротко, через источник идёт ток 8 А. Найти сопротивление резисторов.
- 25.03.2018 21:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) найдём напряжение в цепи U = I1*R1 = 0.3*20 = 6В
найдём ток на втором резисторе I2 = U/R2 = 6/15 = 0.4
ток на третий резистор остаётся 0.1А
значит сопротивление будет равно R3 = U/I3 = 6/0.1 = 60 Ом
- 27.03.2018 12:36