В цилиндрический сосуд налиты ртуть и вода в равных по массе количествах. Общая выста двух слоев жидкости равна 29,2 см. Вычислите давление на дно сосуда.
помогите решить ОЧЕЕЕНЬ НАДО!*)
- 04.07.2018 17:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 - ртуть
2 - вода
h1+h2=h=0,292 м
m1=ro1*h1*S
ro1=13600 кг/м3
m2=ro2*h2*S
ro2=1000 кг/м3
m1=m2
****************
m1=m2
ro1*h1*S=ro2*h2*S
ro1*h1=ro2*h2
h1+h2=h
h1=h-h2
ro1*(h-h2)=ro2*h2
h2=h*ro1/(ro1+ro2)
h1=h*ro2/(ro1+ro2)
p=ro1*g*h1+ro2*g*h2=2*g*h*ro1*ro2/(ro1+ro2)=
=2*10*0,292*13600*1000/(13600+1000) Па=5440 Па = 5,44 кПа
- 04.07.2018 22:45