Температура He t1=-173oC. Какова скорость молекул азота N2, если средние скорости молекул в сосудах одинаковы?
- 17.08.2017 15:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала всё переведём в систему СИ: 173 *С = 446 К.
Найдя средниюю скорость Гелия, этим самым мы надём среднюю скорость движения малекул Азота. Запишем формулу средней квадратичной скорости движения малекул
, R - универсальная газовая постоянная (R = 8,31 Дж/моль*К), T - температура (К), M - малярная масса вещевства (кг/моль).
Найдём молярную массу Гелия M(He) = 4*10⁻³ кг/моль.
Находим скорость . Скорость движения малекул Гелия и Азота нашли. Найдём молярную массу Азота M(N₂) = 14*2 = 28*10⁻³ кг/моль. Преобразуем формулу скорости движения малекул через температуру:
. Подставляем численные даные и вычисляем.
Ответ: T = 312 К.
- 18.08.2017 05:13