КПД идеальной тепловой машины работающей по циклу карно 40%.Какую полезную работу совершает за цикл эта машина ,если она отдает холодильнику количество теплоты 300 Дж, реши ка)
- 10.01.2018 05:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
n=40%.
Q2=300Дж.
A=?
_______
Решение:
Запишем формулу КПД теплового двигателя(Коэффициент полезного действия - отношение совершенной полезной работы двигателя, к энергии, полученной от нагревателя):
Из второго уравнения находим Q1:
Считаем:
Q1=300/(1-0,4)=500 Дж.
Из первого выражаем A:
Считаем:
A=500*0,4=200 Дж.
Ответ: A=200Дж.
- 11.01.2018 00:26