какое сопротивление нужно присоединить параллельно гальванометру, имеющему шкалу на 100 делений с ценой деления 1 мкА и внутренне сопротивление 180 Ом, чтобы получившимся прибором можно было измерять ток до 1 мА
1. 10 Ом
2. 20 Ом
3. 162 Ом
4. 1620 Ом
5. 200 Ом
- 06.05.2018 18:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
так как 100 делений по 1 мкА, то вся шкала получается измеряет до 100* 10 в минус 6 = 10 в минус 4. Вся шкала равна 10^(-4) А.
Посчитаем напряжение U=I*R. U= 10^(-4) * 180 = 0,018 B.
Теперь посчитаем каким должно быть сопротивление, чтобы при таком напряжении выдавать 1мА. R= U/I.
R=0,018/0,001=18 Ом.
18 Ом должно быть общее сопротивление.
При параллельном соединении сопротивление общее сопротивление равно:
1/R=1/R1 + 1/R2 или R= R1*R2/(R1+R2)
R1=180 Ом - это внутреннее сопротивление
R*R1+R*R2=R1*R2
R2*(R1-R)=R*R1
R2=R*R1/(R1-R)=18*180/(180-18)=20 Ом.
Ответ: необходимо добавить сопротивление 20 Ом
- 07.05.2018 13:24