Луч света падает из воздуха на плоскопараллельный слой глицерина. Определите толщину слоя глицерина, если угол падения луча 45°, боковое смещение луча 0,03 см, а показатель преломления глицерина 1,47.
- 04.10.2017 04:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) sin45/sinA=n, где A - угол преломления. Sin 45/sina=1,47 sina=1/2. a=30 град. если против угла 30г катет=3см, то гипотенуза=6см. по т. Пифагора h= sqrt 6^2-3^2=5 см - толщина глицерина.
sqrt - квадратный корень
- 05.10.2017 16:58