определите, какая линза обладает большим фокусным расстоянием и на сколько, если оптическая сила первой линзы 2,5 дптр, а второй - 4 дптр
- 22.04.2017 03:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
D1=2,5 Дптр.
D2=4 Дптр.
F1=? F2=?
______
Решение:
Мы знаем формулу отпической силы линзы:
Расписывая для двух случаев получаем:
Выражаем F1 и F2, получаем:
Считаем:
F1=1/D1=1/2,5=0,4 м.
F2=1/D2=1/4=0,25 м.
F1>F2. dF=F1-F2=0,4-0,25=0,15 м.
- 23.04.2017 12:48