Пж-та ответьте на вопросы.
1. Что такое электрическое напряжение? Какой буквой оно обозначается?
2. По какой формуле находится напряжение?
3. Как называется единица напряжения? Как она обозначается?
4. Как называется прибор для измерения напряжения? Как он обозначается на схемах?
5. Какими правилами следует руководствоваться при включении вольтметра в цепь?
____________________________________________________________________________
1. Что такое сила тока? Какой буквой она обозначается?
2. По какой формуле находится сила тока?
3. Как называется единица силы тока? Как она обозначается?
4. Как называется прибор для измерения силы тока? Как он обозначается на схемах?
5. Какими правилами следует руководствоваться при включении амперметра в цепь?
6. По какой формуле находится электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника, если известны сила тока и время его прохождения?
- 16.05.2018 14:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
1. Величина, показывающая какую работу совершает заряд 1 Кл на участке электрической цепи называется напряжением. Обозначается буквой U.
2 U= A : q
3Вольт. 1 В.
4 вольтметр
5Параллельно соответствующему участку цепи. Клемма со знаком «+» к положительному полюсу, с «-» - к отрицательному полюсу.
_________________________________________________________________________
1 Сила тока показывает, какой заряд проходит через проводник за 1 с. Обозначается буквой I.
2 I= q:t
3 Ампер. 1 А.
4 амперметр
5Амперметр включают последовательно, с тем элементом, на котором меряют ток, причем клемма со знаком «+» идет к положительному полюсу источника, а клемма со знаком «-» - к отрицательному.
6 I= qхt
- 17.05.2018 08:26
Электрическое напряжение-физическая величина, показывающая какую работу совершает электрическое поле, при перемещении электрического заряда из одной точки в другую. U-напряжение U=A/q(через дробь) Единица напряжения-Вольт( B) Прибор-вольтметр Подключать в цепь параллельно Сила тока-физическая величина, показывающая какой разряд проходит через поперечное сечение проводника за 1с. Обозначается - I I=q/t Единица-Ампера(А) Прибор-Амперметр Подключается в цепь последовательно q=It
- 18.05.2018 12:59