Два резистора,имеющие сопротивления 7,5 и 30 Ом,соединены параллельно.Найдите силу тока в каждом из них,если в подводящих проводах сила тока равна 7,7 Ампер
- 15.03.2018 10:52
- Физика
Ответы и объяснения 2
Ток распределяется обратно пропорционально сопротивлениям: I1/I2=R2/R1 (если угодно, это условие равенства напряжений)
I1=R2/(R1+R2)*I0=7.5/37.5*7.7=1.54 A
I2=R1/(R1+R2)*I0=30/37.5*7.7=6.16 A
- 16.03.2018 12:52
Дано:
R1=7,5 Ом.
R2=30 Ом.
I=7,7 A.
U=?
I1=?
I2=?
Соединены параллельно.
_________
Решение:
Для параллельного соединения проводников справедлива формула:
Приводим к общему знаменателю, и переворачиваем, получаем:
Подставляем значение, находим общее сопротивление:
R=(7,5*30)/(7,5+30)=6 Ом.
Далее, найдем напряжение во всей цепи:
U=6*7,7=46,2 В.
Теперь найдем силу тока на каждом из резисторов:
I1=U/R1 (Напряжение при параллельном соединении одинаковое).
I1=46,2/7,5=6,16А.
I2=U/R2.
I2=46,2/30=1,54А.
Ответ: U=46,2 В. I1=6,16А. I2=1,54А.
- 17.03.2018 21:49