Грузы массой 1 кг 2 кг уравновесили на рычаге массой 1 кг и длиной 1 м. каково расстояние от груза большей массы до точки подвеса? ответ выразите в см, округлив до десятых
- 15.06.2017 10:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
L=1 м - длина рычага
L1=? - расстояние от груза большей массы до точки подвеса
m1=1 кг - масса первого груза
m2=2 кг - масса второго груза
m=1 кг - масса рычага
сила тяжести рычага приложена к его середине, значит, плечо этой силы равно 0,5*L-L1, плечо силы тяжести первого груза равно L-L1.
решаем:
сумма моментов сил, вращающих тело по часовой стрелке равна сумме моментов сил, вращающих тело против часовой стрелки:
mg(0,5L-L1)+m1g(L-L1)=m2gL1
раскрывая скобки и сокращая g получим:
L1=(m1L+0,5Lm)//(m+m1+m2)=37,5 (см)
Ответ:37,5 (см)
- 16.06.2017 01:48