чому дорівнює архімедова силаа, яка діє у воді на тіла обємом 125 см3, виигготовлені зі скла, корка, алюмінію, свинця
- 20.03.2018 19:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V=125см^3=0,000125м^3.
Fа=?
g=10м/с^2 (Ускорение свободного падения).
pж=1000кг/м^3. (Плотность жидкости, в данном случае - воды).
_____
Решение:
Архимедова сила - сила, выталкивающая тело из жидкости или газа.
Формула Архимедовой силы:
( Где p - плотность жидкости, вытесненной телом, g - ускорение свободного падения, V - объем тела).Все тела имеют одинаковый объем, следовательно, и сила Архимеда во всех случаях будет одинакова.
Подставляем, получаем:
Fа=1000*10*0,000125=1,25(Н).
- 21.03.2018 12:50