Помогите решить задачи : 1) башенный кран поднимает в горизонтальном положении стальную балку длинной 5 м и сечением 100 см2, на высоту 12 м. какую полезную работу совершает кран? 2)автом. массой 10 т движеться с выключенными двигателями под уклон по дороге, составляющей с горизонтом угол равынй 4 градусса. найти работу силы тяжести на пути 100 м. помогите плызз
- 07.11.2017 01:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Воспользуемся формулой: A = F * H * cos(F ^ S). cos(F ^ S) = 1, F = m * g = * V * g =
* S * l * g. Подставляем: A =
* S * l * H * g, где для стали
= 7850 кг/м^3. Считаем: A = 47100 Дж.
2. На отрезке в 100 м сила тяжести совершит работу на пути, равном h = l * sin(4*), которая выражается формулой A = F * h = m * g * l * sin(4*). Считаем: A = 697,56 Дж.
- 08.11.2017 06:42