!)Какова напряженность электрического поля создаваемого электрическим зарядом +10 в минус пятой степени Кл на расстоянии 0.8 м от него?
2)С какой силой действует на электрон однородное электрическое поле, напряженность которого 3*10 в 6 степени Н/Кл???
- 09.09.2017 07:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Все решение следует из формул: F=k*q1*q2/r^2, F1 = E*q1
k = 9*10^2 н/кл^2
1) q = 10^(-5) н/кл
r = 0.8 м
E = k*q/r^2 = 9*(10^9)*10^(-5)/0.64 = 14.06*10^(4) н/кл
2) q = e = −1,602 кл
E = 3*10^6 н/кл
F = E*e = (3*10^6)*(−1,602*10^(-19)) = 4,81*10^(-13) кл
- 09.09.2017 10:36