1.тело массой m=3 кг бросили вертикально вверх сообщив ему скорость v=5 м/с. на какой высоте от точки бросания, потенциальная энергия равна кинетической энергии? каким будет отношение кинетической энергии и потенциальной на высоте h=1 м?
2. Кокосовый орех V=2,4 метров кубичиских и плотность =1,25 г/см кубический своюодно падает с высоты с пальмы 30м. на сколько джоулей кинитическая энергия ореха на высоте 10 м будет больше потанциальной эн. на той же высоте?
- 06.05.2017 08:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача 1
mV1^2/2 - начальная максимальная энергия тела, которая равна кинетической энергии тела
mgh+mV2^2/2 - полная энергия тела, причем mgh=mV2^2/2
Состовляем уравнение:
1) mV1^2/2= mgh+mV2^2/2
mV1^2/2= mgh+mgh
mV1^2/2=2 mgh
V1^2=4 gh
h=V1^2/g=5*5/(4*10)=0,625 м
2) К0=3*5*5/2=37,5 Дж
П1=3*10*1=30 Дж
К1=37,5 Дж - 30 Дж =7,5 Дж
П1/K1=30 Дж/7,5 Дж=4
Задача 2. Аналогична 1
Но вначале у нас полная энергия равна потенциальной энергии тела на высоте 30 м.
П0=mgh0
m=pV, h0=30 м
П1=mgh1, h1=10 м
К1=ПО-П1
Ответ: К1-П1
Удачи!
- 06.05.2017 21:25