две точечные массы 2 кг и 8 кг соединены невесомым стержнем длиной 8 м. Найти расстояние от центра тяжести конструкции до меньшей массы
- 06.07.2018 21:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Как известно центр тяжести делит расстояние между двумя массами в отношении обратном отношению масс.
отношение мас = 2/8 таким образом растояние между масами делится в отношении 8/2 Следовательно растояние от центра мас до большего тела равняется 4 растояниям до меньшего.
m1/m2 = x2/x1=4 из чего следует x2=4 * x1
но x1+x2=8
x1+4*x1=8
x1=8/5
x2=8-8/5
- 08.07.2018 09:54