1) Лодка качается на волнах, распространяющихся со скоростью 1,5 м/с. Расстояние между двумя ближайшими гребнями волн равно 6 м. Определите период колебаний лодки.
2) Нитяной маятник колеблется с частотой 2 Гц. Определите период колебаний и число колебаний в минуту.
3) Могут ли свободные колебания происходить в колебательной системе? в системе, не являющейся колебательной? Если могут, то приведите примеры.
- 26.05.2018 22:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.) λ = uT T= λ / u T= 6 / 1,5= 4 c 2.)n-число колебаний Т-период Т=1/частоту Т=0,5 секунд. n=t/T n=60/0.5 n=120 колебаний Ответ: 0,5 секунд; 120 колебаний. 3.)Могут. примеры:Математический маятник, пружинный маятник, колебательный контур.
- 28.05.2018 05:27