пылинка массой 10^-8 г висит между пластинками плоского воздушного конденсатора , к которому приложена напряжение 5кВ. Расстояние между пластинками 5см.Каков заряд плинки?
- 18.05.2017 07:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
На пылинку действую две силы:
F₁=m*g - сила тяжести
и
F₂=q*E=q*U/d
Приравниваем:
m*g-q*U/d
Тогда:
q=m*g*d/U = 1*10⁻¹¹*10*5*10⁻² / 5000 = 1*10⁻¹⁵ Кл
- 19.05.2017 21:39