Пуля массой 9,6 г вылетает из ствола пулемета со скоростью 825 м/с. Через 100 м скорость пули уменьшается до 746 м/с, а через 200 м - до 675 м/с. Найти работу силы сопротивления воздуха на первых и вторых ста метрах пути.
- 10.03.2017 08:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работу можно выразить через закон сохранения полной энергии тела:
Е(полн) = Е(кинетич) + Е(потенц)
В данной задаче потенциальной энергией можно принебречь и расчитать работу сил сопротивления воздуха через изменение кинетической энергии.
Ек = m*v^2/2
А1 = 0.0096*(746^2 - 825^2)/2 = 0.0096*(746-825)*(746+825)/2 = -595,72 дж
А2 = 0.0096*(675^2 - 746^2)/2 = 0.0096*(675-746)*(675+746)/2 = -484,23 дж
А1 - работа сил воздуха на первых ста метрах.
А2 - работа сил воздуха на вторых ста метрах.
Работа имеет знак минус, т.к. действует против движения тела.
- 11.03.2017 00:05