В аллюминевой кастрюле массой 400г нагревают 3л воды от 30*С до кипения(100*С).Какое количество теплоты получила вода и кастрюля?Удельная теплоёмкость воды 4200Дж(кг/*С),удельная теплоёмкость аллюминия 920ДЖ(кг/*С)
- 21.12.2017 16:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=cmΔt
c-удельная теплоёмкость вещества
m-масса вещества
Δt=t1-t2=100-30=70
переводишь 3л в кг и 400 г в кг
подставляешь в формулу
Qв.=4200Дж/(кг*с)*3кг*70 с=882кДж
и для аллюминия Qа.=920*0,4*70=257,6 кДж
- 22.12.2017 17:07