Трехкилограммовая граната катится по земле со скоростью 3м/с. При взрыве происходит осечка и граната раскалывается на 2 равные части. Первый осколок летит в ту же сторону, что и брошенная граната, со скоростью 30 м/с. С какой скоростью и в каком направлении полетит второй осколок?
- 21.07.2017 05:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
Ну тут приминяется закон сохранения импульса, у нас до разрыва граната имела импульс равный: m*v1 где v1-это скорость гранаты до разрыва а m-ее масса.
Так как в законе сохранения импульса складываются вектора а если один вектор сонаправлен с начальным, то второй должен быть направлен в другую сторону, так как никакой другой вектор не даст нужно первоначального направления.
Тогда запишем закон сохранения импульса:u=
m*v1=m/2*v2-m/2*u, найдем u:
u=24м/с
- 23.07.2017 12:54