Задача. Сколько молекул содержится в газе объемом 2 м³ при давлении 150 кПа и температуре 29˚С
- 19.06.2018 21:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение менделева-Клапейрона
PV=vRT v (ню) - количество вещества v = N / Na R = Na*k Na число авагадро - k - потсоянная Больцмана
Преообразую получиться PV = NkT
T = t + 273 = 29 + 273 = 302
выражаем N N = PV/kT
N = 150000*2/1.38*10^-23 * 302 = 720*10^23
Ответ: N = 720*10^23
- 20.06.2018 14:08