точка совершает гармоническое колебание с периодом 24 с и начальной фазой равной нулю . через какое время считая от начала колебания величина смещения точки от положения равновесия бедет равна половине амплитуды
- 22.03.2017 06:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Колебания материальной точки происходят по закону х = А Sin(ωt + φ)
Уравнение гармонического колебания имеет вид :
x=Asin(2pi/T * t+φ) Подставляя значения T= 24 и φ =0 уравнение имеет вид:
x=Asin(pi/12 *t)
по Условию x=A/2 то есть половина амплитуда, тогда 0.5=sin(pi/12 *t), pi/12*t=pi/6 или t=2 c
- 23.03.2017 05:35