Груз массой 45 кг вращается на легком канате длиной 5 м в горизонтальной плоскости, совершая 16 об/мин. какой угол с вертикалью образует канат и какова сила его натяжения?
- 10.12.2017 00:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Sin b / tg b = g / ( 4 * Pi^2 * n^2 * L ) ( заменим : Sin b / tg b = Сos b )
Cos b = g / (4 * Pi^2 * n^2 * L ) = 9,8 / (4 * 3,14^2 * (16/60)^2 * 5 ) = 9,8 / 14,0225 = 0,6988
Сила натяжения каната F3 = m * g / Cos b = 45 * 9,8 / 0,6988 = 631 H = 0,631 кН
b = arc Cos 0,6988 = 45,66 градусов.
- 11.12.2017 14:36