Мяч брошенный вертикально вверх, упал на поверхность земли через 5 с. найти высоту и начальную скорость мяча
- 21.03.2018 20:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Время подъема будет равно времени падения, значит мяч поднимался равнозамедленно 5:2=2,5 секунды с отрицательным ускорением g=9,8 м/с², в высшей точке подъема его скорость стала V=0.
Найдем начальную скорость по формуле:
V=V₀-gt
V₀-gt=0
V₀=gt=9,8*2,5=24,5 м/c.
Теперь найдем высоту:
h=V₀²/2g=24,5²/2*9,8=30,6 м.
Ответ: V₀=24,5 м/c, h=30,6 м.
- 22.03.2018 08:39