1) При постоянном давлении 10 в пятой степени Па объем газа изменился от 3 м в кубе до 7 м в кубе. Опредлить работу газа.
2) Сколько каменного угля надо сжечь для нагревания 20 кг воды от 10 градусов до 70 градусов ? q = 3 * 10 в 7 степени Дж/кг , с= 4200 Дж/кг* градусов сельсия
- 10.12.2017 21:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Работа газа - A
A = PdV
A = 10^5 * (7-3) = 4*10^5 Дж
Ответ: А = 4*10^5 Дж
2) Q1 = Q2 m1 - масса каменного угля m2 - масса воды
qm1 = cm2(t2-t1)
m1 = cm2(t2-t1) / q
m1 = 4200 * 20*(70-10) / 3*10^7 = 5040000 / 3*10^7 = 0.168 кг
Ответ: m1 = 0.168 кг
- 11.12.2017 08:37