На тело массой 200г действует постоянная сила, сообщающая ему в течение 5 с скорость 1м/с. Определите силу,действующую на тело.
- 01.10.2017 06:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=200 г=0,2 кг
V=1 м/c
t=5 с
Найти: F
Решение:
1) Найдем ускорение, выразив его из формулы:
V=V₀+at, т.к. начальная скорость V₀=0, то:
V=at
a=V/t=1/5=0,2 м/c².
2) По второму закону Ньютона, найдем силу:
F=m*a=0,2*0,2=0,04 Н.
Ответ: F=0,04 Н.
- 02.10.2017 04:13