Для определения удельной теплоты парообразования ученик на электроплитке нагрел воду, причем оказалось, что на нагревание ее от 10 до 100*С потребовалось 18 мин, а для превращения ее массы в пар 23 мин. Какова удельная теплота парообразования воды по данным опыта?
- 20.11.2017 20:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
t1 = 10*C
t2 = 100*C
τ1 = 18 мин = 1080с
τ2 = 23 мин = 1380 с
L -?
Мощность электроплитки остается постоянной. В первом случае P = cm(t2-t1)/τ1, во втором случае P = Lm/τ2. Тогда cm(t2-t1)/τ1 = Lm/τ2, L = c(t2-t1)*τ2/τ1
L = 4200*(100 - 10)*1380/1080 = 4.83*10^5 Дж/кг
- 21.11.2017 01:03