1.На вытянутой ладони покоится тело массой 200г.Чему равны сила тяжести и вес этого тела?Чему равны сила тяжести и вес этого тела?к чему приложена каждая из этих сил?Чему будут равны вес и сила тяжести,действующая на тело,если ладонь выдернуть?
2.Для равномерного перемещения саней по снегу прикладывают горизонтальную силу 25 H.Определите массу саней,если коэффициент трения саней о снег равен 0.05.
3.Брусок массой 10 кг движется с постоянной скоростью по горизонтальной поверхности под действием горизонтальной силы 15 H.Определите коэффициент трения между бруском и поверхностью.
- 05.09.2018 03:42
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)
сила тяжести будет = весу
Вес = 2Н (P=mg)
Сила тяжести приложена к телу а вес к ладони
2)
по 3 закону Н => F=-F Fтр=25Н=mgn (где n - сила трения) => m=Fтр/gn m= 25/9.8*0.05 m=51,02кг
3)
n=Fтр/mg
(Fтр=-F)
n=15/10*10
n= 0.15
- 06.09.2018 21:04
1) Fтяж=m*g=0.2*10=2Н
P=Fтяж=2Н
Сила тяжести - к центру тела; вес - к ладони.
Если ладонь выдернуть, то сила тяжести не изменится, а вес станет равным 0.
2) F=Fтр
F=y*m*g
Откуда: m=50кг
3) F=Fтр
F=y*m*g
Откуда: y=0.15
- 07.09.2018 15:24