К источнику тока параллельно подключены конденсатор емкостью 20мкФ и катушка индуктивностью 0.02 Гн. Напряжение на конденсаторе 100В, ток в катушке 2А. Затем источник отключают.Какой заряд будет на конденсаторе, когда ток в катушке равен 1А?
Заранее спасибо.
- 20.06.2017 16:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сперва через закон Ома определим сопротивление цепи:
R=U/I=100/2=50 Ом
Теперь после отключения: определим напряжение на конденсаторе:
U=RI=50*1=50 В.
Определим заряд через формулу емкости конденсатора:
C=q/U
q=CU=2*10^-5*50=10^-3 Кл.
- 20.06.2017 22:22