Гелий,расширяясь адиабатически,совершил работу,равную 300Дж Масса гелия 2г.его Малярная масса М=0,004кг\моль.Изменение температуры гелия в этом процессе
- 10.07.2017 07:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
адиабатный процесс = нет доступа снаружи
A=dU, работа равна изменению внутренней энергии(по 1 закону термодинамики)
dU=3/2*vR*dT
dT=A/1.5*vR
у нас нет количества вещества, вычисляем по формуле v=m/M=0.002/4*10^-3=0.5 моль
dT=300/1.5*0.5*8.31=300/6.2325=48.13 градусов.
Ответ: на 48.13 градусов.
- 11.07.2017 10:26