на сколько градусов нагреется латунная килограммовая гиря если она упадёт с высоты 20 метров при условии полного превращения механической инертной во внутренюю энергию Слат=380дж/кг*к
- 24.04.2018 18:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мы можем решить задачу двумя способами - отталкиваясь от кинетической или потенциальной энергии. Я предпочитаю потенциальную: E=mgh=1*10*20=200Дж.
А теперь приравняем ее к формуле нагрева, т.к. вся энергия перешла в тепловую:
E=cm*dT
200=cm*dT=380*1*dT
dT=200/380=0.526 градусов.
Ответ: на 0.526 градусов.
- 25.04.2018 16:28