Тело,свободно падая,достигает земли за 5 секунд.За какое время оно достигло бы земли,если бы его начальная скорость составила 5м\с?
- 05.02.2018 18:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Найдем высоту, с которой падает тело, если начальная скорость V₀ =0:
h=V₀*t+(gt²)/2=(gt²)/2=10*5²/2=125 м.
2) Из формулы h=V₀*t+(gt²)/2 выразим t:
h=t(V₀+gt/2)
t=h/(V₀+gt/2)
t=125/(5+10t/2)
t=125/(5+5t)
t(5+5t)=125
5t+5t²-125=0
Дискриминант: D=5²-4*5*(-125)=25+2500=2525 > 0 (два корня)
t₁=(-5-√2525)/2*5=-5-50.25/10=-55.25/10=-5.525 (время не может быть отрицательным)
t₂=(-5+√2525)/2*5=-5+50.25/10=45.25/10=4.525≈4.5 с.
Ответ: t=4.5 c.
- 06.02.2018 09:17