к концам шнура перекинутого через неподвижный блок, подвешанны грузы массами 3 кг и 4 кг. С каким ускорением движутся грузы и какова сила натяжения шнура?
- 21.09.2017 07:56
- Физика
Ответы и объяснения 2
m1= 3 кг
m2= 4 кг
a,T-?
второй закон Ньютона для каждого груза:
T-m1g=m1a
T-m2g=-m2a
откуда
a=(m2-m1)g / (m1+m2) = (4-3)*10 / (4+3) =1.43 м/с^2
T=m1(g+a)=3*(10+1.43)=34.3 Н
- 22.09.2017 11:18
m1(маса первого груза)= 3 кг
m2(масса второго груза)= 4 кг
нужно найти a,T
при решении этой задачи используем второй закон Ньютона и приравниваем их..
T-m1g=m1a
T-m2g=-m2a
и отсюда находим a
a=(m2-m1)g / (m1+m2) = (4-3)*10 / (4+3) =1.43 м/с^2
T=m1(g+a)=3*(10+1.43)=34.3 Н
- 23.09.2017 02:59