Задача.В магнитное поле с индукцией 0,2 мТл перпендикулярно до линий магнитной индукции влетает частица со скоростью 10 в 7 степени м/c .Найти радиус круга,по которому движется частица,если это - протон.Найдите частоту вращения.
- 07.03.2018 11:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
радиус окружности
r=vm/qB =10^7 м/с * 1.67*10^-27кг / 1.6*10^-19Кл * 0.2*10^-3 Тл =521.8 м =522 м
частота
f = v / 2pi*r=10^7 / (2pi*521.8) = 3050 Гц =3.05 кГц
- 08.03.2018 13:22