1) сопротивление медной поволоки 1 Ом, ее масса 1 кг. Какова длина поволоки, площадь ее поперечного сечения? 2) электроплитка при включение в сеть с напряжением 220 В потребляет силу тока1,5 А. Спираль плитки изготовлена из нихромовой поволоки с площадью поперечного сечения 0,15 мм кВ. Какова длина этой проволоки? 3) одинаковые сопротивления, каждое из которых равно 4 Ом, соединенв параллельно между собой. Определите общее напряжение, силу тока через каждое сопротивление и общий ток, если на них подаетсянапряжение 12 В. Какова будет общая сила тока в цепи, если к этим сопротивлением последовательно подключить еще два сопротивления? Каково будет напряжение на каждом сопрвлении? 5)во сколько раз отличаются сопротивления двух алюминиевых проводов, если один из них имеет в 6 раз большую длину и в 3 раза большую площадь поперечного сечения?
- 04.01.2018 20:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
(с) !
номер 1
сопротивление медной проволоки R=1 Ом,
удельное сопротивление меди Þ= 0,0175 Ом·мм²/м.=0,0175*10^-6 Ом*м
масса m=1 кг
Плотность меди равна p=8900 кг/м3
Объем V= m/p= lS => S=m/(pl) (1)
сопрoтивление для участка цепи
R=Þl/S => l=RS/Þ
подставим S из (1)
l=Rm/(pl)/Þ
l^2=Rm/(pÞ)
l= √(Rm/(pÞ))
l=√1*1/(8900*0,0175*10^-6) =80.128 м = 80 м - длина
S=Þl/R =0,0175*10^-6*80.128/1=1.4*10^-6 м2 = 1.4 мм2 -площадь п.сеч.
- 05.01.2018 00:31