Какую массу имеют 3*10^23 молекул азота
- 17.02.2018 01:48
- Физика
Ответы и объяснения 2
Как то так
Мол.масса 28 г/моль 1 моль = 6 * 10 ^ 23 т.е. 28/3 = 9.3333333 г.
- 18.02.2018 08:00
m=mo*N
mo=M/Na
mo=0.028кг/6,02*10^23=4,7*10^ -26кг
m=4.7*10^ -26кг*3*10^23=14.1*10^ -3кг=0.0141г
m-масса вещества, кг
mo-масса одной молекулы, кг
М-молярная масса, кг/моль (М=Mr*10^ -3, Mr-относительная молекулярная масса)
Na-постоянная Авогадро (Na=6,02*10^23моль^ -1)
- 19.02.2018 08:50