две задачи.... 1)Из баллистического пистолета, расположенного на высоте 0,49м, вылетает шарик со скоростью 5 м/с, напрвленный горизонтально . Определите дальность полёта шарика. 2)Два неупругих тела массой 2 и 6 кг движутся по одной прямой навстречу друг другу со скоростью 2 м/с каждое. С какой скоростью и в какую сторону будут двигаться эти тела после удара?
- 19.03.2018 06:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
2)при неупругом ударе тела "склеиваются"
надо пользоваться законом сохранения импульса
m1v1+m2v2=cоnst=(m1+m2)^v
пусть слева направо положительное направление
2*2-6*2 = (2+6)*v
v=-8/8 = -1
знак указывает на направление
************
ответ скорость 1 м/с справа налево
Вот первая:
1)По условию вектор начальной скорости Vo горизонтален. Значит его вертикальная составляющая Voy равна нулю. Найдем время полета шарика из уравнения зависимости координаты от времени в равноускоренном движении X = Xo + Vo*t + a * t^2 / 2: 0 = Но - 0 * t - g * t^2 / 2;0 = 0,49 - 10 * t^2 /
- 20.03.2018 10:27