Помогите мне пжл!СРОЧНО!!Вот задачки: а) Две материальные точки 1 и 2 равномерно вращаются по двум окружностям радиусами R1=2 м, R2= 3v и со скоростями V1=1 м/с и V2=3 м/с. Во сколько раз отличаются по величине их ускорения? б)Рабочий тащит ящик с постоянной скоростью по горизонтальному полу, прикладывая к веревке, привязанной к ящику и составляющей угол а=30 градусам с горизонтом, силу f= 250 Н . Чему равна величина силы трения F ящика о пол? в)Снаряд массой 12 кг вылетел из орудия с начальной скоростью 600 м/с, а к моменту попадания в цель его скорость уменьшилась до 500 м/с. Какова работа сил сопротивления воздуха, совершенная над снарядом в процессе полета? г) Рассчитайте силу, которая необходима для равномерного подъема вагонетки массой 600 кг по эстакаде с углом наклона 20 градусов. Трением пренебречь. д) Один конец пружинки жесткостью 10 Н/м привязан к потолку лифта, а к другому концу привязана гирька массой 100 Г. Лифт опускается с ускорением 2 м/с^2 направленным вниз. Определите величину деформации пружинки. е) С сортировочной горки, высота которой равна 40 м, а длина-400 м, начинает спускаться вагон. Определите скорость вагона в конце сортировочной горки, если коэффициент сопротивления движению вагона равен 0,05.
- 15.05.2017 22:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
a) а = V^2/R ; a1 = 0.5 ; a2 = 3 ; a2:a1 = 6 раз
б) FsinA - Fтр. = 0 ; Fтр. = FsinA = 250*0.5=125H
в) A = Eк2 - Eк1 ; Eк = mV^2/2 ; A = 15000 - 21600 = -7600Дж.
г) F - mgsinA; F = mgsinA = 10*600*0.34 = 2040H
е) Fтр = нmgcosA ; нmgcosA - mgsinA = -ma ; а = g(sinA - нcosA) = 10(0.1 - 0.99) = 1м/c^2
sinA = 40/400 = 0.1 ; cos = 0.99(по тождеству)
S = V^2 - V0^2/2a ; 400 = V^2/2 ; V^2 = 800 ; V = 28м/с
- 17.05.2017 17:39