какую работу надо совершить , чтобы поднять на веревке с глубины h=6м к поверхности озера камень массой 15 кг и объемом v=6 дм (кубических) ? сопротивление воды не учитывайте
- 09.10.2017 12:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
для того, чтобы поднять камень со дна озера нужно будет приложить силу, равную весу камня в воде.А она равна равнодействующей силы тяжести и архимедовой силы.
V(камня)=m(камня) :р(камня)= 15 кг : 0,0006кг/м3=25000м3
Р(камня в воде)=F(тяж)-Fa=m(камня)g - p(жидкости)V(камня)g
Р(камня в воде)=15 кг х10Н/кг - 1000кг/м3 х 0,006м3 х 10Н/кг=150Н-60Н=90Н
зная силу ,которую необходимо приложить, легко вычислить работу, необходимо силу умножить на путь, в данном случае путь равен глубине озера
А=FS=90Н х 3м=270
- 09.10.2017 15:34