РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!ОЧЕНЬ НУЖНО!
Укрепленная на тележке пушка стреляет в горизонтальном направлении. Скорость ядра равна 300 м/c . Какова скорость тележки после выстрела , если масса тележки с пушкой равна 500 кг , а масса ядра равна 5 кг?
НУЖНО РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ ИМПУЛЬС.ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
когда пушка выстрелит она придаст ядру кинетическую энергию равную:
K1=300 м/с * 5 кг=1500 Дж.
Пушка с такой же энергией поедет назад. То есть:
K2=V*500кг=K1=1500 Дж. V - искомая скорость.
тогда V = 1500/500=3 м/с.
Ответ: 3 м/с
ТАКОЕ РЕШЕНИЕ НЕ ПОДХОДИТ!!!
- 16.05.2017 17:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Р1=м1*v1=5*300=1500кг/м/c
р2=р1=15001500кг/м/c так как пушка была неподвижна ей передался импульс ядра. ( давление газов действовало с равной силой и на ядро, и на пушку)
v2=р2/м2=1500/500=3м/c
может это подойдёт?
- 17.05.2017 08:34