Тело массой 10 кг движется равномерно прямолинейно по горизонтальной поверхности под действием на него силы 20 Н, направленной горизонтально. Каково значение коэффициента трения? Ускорение свободного падения 10 м/с2
- 02.09.2018 11:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
При равномерном движение равнодействующая всех сил равна нулю
При проекции на ось Х
получаем:
F-Ftr = 0
Ftr = k*N
где N - реакция опоры. Так как тело в нашем случае находится на горизонтальной поверхности, то N=m*g
F-k*m*g=0
отсюда:
K=F/(m*g)
k=0,2
- 03.09.2018 05:26