1.Определите оптическую силу системы двух линз, одна из которых имеет оптическую силу D1 = 6 дптр, а другая — фокусное расстояние F2= 25 см.
2.Предмет находится на расстоянии 9 см от рассеивающей линзы, имеющей фокусное расстояние 12 см. Чему равно расстояние от предмета до линзы? Каков характер изображения?
3.Уличный фонарь висит на высоте 4 м. Какой длины тень отбросит метровая линейка, если ее установить вертикально на расстоянии 3 м от основания столба, на котором укреплен фонарь?
- 25.07.2017 14:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)D=1/F (а про системы не помню)
2)изображение уменьшеное, перевёрнутое.
3)вся эта система образует подобные прямоугольные треугольники.
4/1=4 в 4 раза стороны маленького треугольника меньше сторон большого.
3/4=0.75м = тень
- 26.07.2017 04:59