радиус планеты марс составляет 0 5 радиуса земли а масса 0,12 массы земли. зная ускорение свободного падения на земле найдите ускорение свободного падения на марсе. ускорение свободного падения на поверхности земли 10м\с^2. ответ должен быть 4,8 м\с^2
- 08.10.2017 11:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для земли
F=mMG/R^2
F=mg
g=MG/R^2
Для марса
F=0.12MG/(0.5R)^2
F=mg'
g'=0.12MG/0.25R^2 g/g'=MG/R^2 / 0.48MG/R^2 = 10/0.48=10/0.48=>g'=48/10=4.8м/с2
- 09.10.2017 18:03