Определите плотность газа, молекулы которого производят на стенки сосуда давление 1,6 • 10^5 Па. Сре дняя квадратичная скорость молекул 800 м/с.
- 08.07.2017 15:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
p = 1.6 * 10^5 Па.
Vкв = 800 м/с => V^2кв = 64 * 10^4 м^2/c^2
Найти:
p - ?
Решение:
p = 1/3pV^2кв => p = 3p/V^2кв
p = 3 * 1.6 * 10^5 Па/64 * 10^4 м^2/c^2 = 0.75 кг/м^3.
Ответ: p = 0.75 кг/м^3
- 09.07.2017 18:10