Определите число молекул кислорода в 1 м3, если давление равно 77 кПа, а средняя квадратичная скорость его молекул 400 м/с.
- 14.03.2017 17:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
p = 77 кПа = 7.7 * 10^4 Па
V = 1 м^3
Vкв = 400 м/с => V^2 кв = 16 * 10^4 м^2/c^2
M = 32 * 10^-3 кг/моль.
Na = 6 * 10^23 моль.
Найти:
N - ?
Решение:
m0 = M/Na
m0 = 32 * 10^-3/6 * 10^23 ~ 5.3 * 10^-26
p = 1nm0V^2кв/3 => n = 3p/m0V^2кв
n = 3 * 7.7 * 10^4/16 * 10^4 * 5.3 * 10^-26 ~ 2.7 * 10^25
n = N/V => N = nV = 5.5 * 10^25 * 1 = 2.7 * 10^25.
Ответ: N = 2.7 * 10^25
- 15.03.2017 14:37