для выстрела из пружинного пистолета его пружину жесткостью 5.2 кН/м сжали на 4.8 см.Какова будет скорость снаряда массой 97 г при горизонтальном выстреле? помогите плиз, а то замучался уже
- 13.05.2017 19:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
k=5,2кН/м=5200Н/м
x=4.8см=0.048м
m=97г=0.097кг
V-?
Сжатая пружина обладает энергией потенциальной упруго деформированного тела Ep=kx^2/2, летящий снаряд обладает кинетической энергией Ek=mV^2/2. По закону сохранения энергии Ек=Ер, т.е. kx^2/2= mV^2/2
kx^2= mV^2. Выразим скорость V^2= kx^2/m
V^2=5200*0.048*0.048/0.097=123.5
V=11,1м/с=11м/с
- 14.05.2017 03:11