1)Через блок с неподвижной осью перекинута нить, к концам которой прикреплены грузы массами 300 г и 200 г. С каким ускорение движутся грузы?
2)По наклонной плоскости с углом 45 и коэффициентом трения 0,6 скользит тело. Найдите ускорение движения тела
3)Две гири массами 1 кг и 1,2 кг висят на концах нити, перекинутой через блог с неподвижной осью. Найдите ускорение движения тел и силу натяжения нити
ЗАРАНИЕ СПАСИБО ЕСЛИ МОЖЕТЕ НАПИШИТЕ ПОДРОБНЕЕ
- 24.03.2018 07:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
m1=300 =0.3 кг
m2=200=0.2 кг
g=10 м/с2
блок с неподвижной осью - выигрыша в силе НЕТ
сила тяжести 1-го груза F1=m1g
сила тяжести 2-го груза F2=m2g
m1>m2 естественно грузы поедут в направлении F1
равнодействующая
R=F1-F2 =g(m1-m2)
R=(m1+m2)a
приравняем правые части
g(m1-m2) =(m1+m2)a
a = g(m1-m2)/(m1+m2) =10*(300-200)/ (300+200)= 2 м/с
2)
сила тяжести F=mg
движущая сила Fт =mg*sin45
сила трения Fс = mg*cos45*µ
равнодействующая
R=Fт - Fc =mg*sin45 - mg*cos45*µ =mg(sin45-µcos45)
R=ma
приравняем правые части
mg(sin45-µcos45) = ma
sin45=cos45=√2/2
a=g(sin45-µcos45) = 10*(√2/2-0.6√2/2)=2.828 м/с2 = 2.8 м/с2
3) решается также как 1)
- 25.03.2018 10:56