Напряжение в цепи переменного тока выражается формулой . Какое количество теплоты выделится в проводнике с активным сопротивлением 50 Ом за время, равное 4 периодам?
- 02.06.2018 16:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: Uм = 20В, w=4п, R=50 Ом, t = 4T.
Найти: Q - ?
Решение:
Q = I^2*R*t
I = U/R = Um / R = 20В / 50 Ом = 0,4А
w=2пv
v=w/2п
T=2п/w=2п/4п=0,5 с
Q = I^2*R*4T = (0,4А)^2*50 Ом*4*0,5с = 16 Дж
- 03.06.2018 13:35