Чему равна масса Луны , если ускорение свободного падения на Луне 1,6м/с^2 , а ее радиус 1,74*10^6 м
- 18.08.2018 08:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=G *(m1m2/r2),
где сила тяготения на Луне: G = 6.6725 * 10^-11 м³/(кг·с²)
F в Ньютонах
m1, m2 в килограммах
r в метрах
F = 6.6725 * 10^-11 * 5.9742 × 10^24 * 7.36 × 10^22 / 384 400 000 ^ 2 = 293,39 * 10 ^ 35 / 147,76336 * 10 ^ 15 = 1,9855 * 10^20 Ньютонов.
По первому закону Ньютона: F=mg ---> отсюда
m=F/g=1,9855 *10^20/1.6=1.2409375*10^20=12 409 375 000 кг=12 409 375 тонн.
Ответ: Масса Луны = 12 409 375 тонн.
- 19.08.2018 08:35