на расстоянии 150 км друг от друга находятся два электровоза.Они начинают движение навстречу друг другу по одному и тому же пути первый со скоростью 60км/ч второй 120 км/ч. В тот момент когда электровозы начинают движение с лобового стекла первого электровоза взлетела муха и летит навстречу второму электровозу со скоростью 200км/ч.Она касается второго электровоза и тут же летит навстречу первому.Муха летает то а одну то в другую сторону до тех пор пока электровозы не столкнутся и не раздавят ее.Определить какое расстояние успеет преодолеть муха до момента столкновения
- 16.07.2017 17:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
В СИ переводить не буду, т.к. все величины пропорциональны.
Составим уравнения движения:
x1=60t
x2=150-120t
x3=200t
Рассчитаем время встречи электровозов:
x1=x2
60t=15-120t
180t=150
t=180/150=1.2 часа
Теперь рассчитаем, какое расстояние пройдет муха за эти 1.2 часа:
x=200*1.2=240км.
Ответ: 240 километров.
- 17.07.2017 09:42